4 273
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|10 | |10 | ||
|Modérateurs et probatoires | |Modérateurs et probatoires | ||
| | |Pour les nouveaux probatoires, il ne faut pas être trop sévère, il faut prendre exemple sur les autres opérateurs en général. Si par exemple le probatoire [https://discussionner.com/netiquette consulte la nétiquette] et qu'il lit <em>"Pas de discussions sur la religion"</em> et qu'ensuite il voit un habitué du tchat qui indique <em>"Aujourd'hui c'est dimanche, c'est le jour de messe"</em> et que le probop lui donne un avertissement avec une raison de type <em>"pas de message a caractère religieux dans ce salon"</em>, alors le probop il est trop sévère puisque il déborde de la nétiquette. En réalité la règle du <em>"Pas de discussions sur la religion"</em> concerne seulement le risque de créer un débat parlant que de ça, tout en ayant souvent tort et pouvant déclencher une polémique ou une mauvaise ambiance dans le tchat. | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|Modérateurs et utilisateurs | |Modérateurs et utilisateurs | ||
|Ne pas parler d'IP ni de contournement ni de VPN en salon y compris en PV.<br>Il est également interdit de parler de hack (ou donner des astuces) en salon et même en PV.<br>(cette règle vient d'être inscrite mais elle n'est pas nouvelle) | |Ne pas parler d'IP ni de contournement ni de VPN en salon y compris en PV.<br>Il est également interdit de parler de hack (ou donner des astuces) en salon et même en PV.<br>(cette règle vient d'être inscrite mais elle n'est pas nouvelle) | ||
|- | |||
|23 | |||
|Modérateur | |||
|Un modérateur qui devient ami/qui est ami avec une <strong>personne bannie/interdite dans le tchat</strong> sera révoqué de ses fonctions. | |||
|} | |} | ||
Ne pas hésiter à bannir ou | Ne pas hésiter à bannir ou de dénoncer si de tel cas se produit. | ||