« Liste des commandes sur applet » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| <code>/clear</code> | | <code>/clear</code> | ||
| Permet de nettoyer l'écran en cours | | Permet de nettoyer l'écran en cours | ||
|- | |||
| <code>/closemps</code> | |||
| Permet de fermer tous les PVs (Un bug a été repéré: cela affiche une popup à chaque fermeture, et ça ne devrait pas) | |||
|- | |||
| <code>/ignores</code> | |||
| Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des ignorés". | |||
|- | |||
| <code>/ignore <pseudo></code> | |||
| Permet de bloquer un utilisateur. <br> <code>/ignore <pseudo></code> permet de bloquer l'utilisateur. (Un bug a été repéré: cela bloque le pseudo au lieu de l'hostname) | |||
|- | |||
| <code>/list</code> | |||
| Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des salons". Cette liste est différente de la vraie commande /list qu'on peut voir sur de nombreux clients IRC, tel que mIRC... | |||
|- | |||
| <code>/join <#salon></code> | |||
| Permet de rejoindre un salon | |||
|} | |} |
Version du 7 septembre 2020 à 23:34
Cette page regroupe toutes les commandes disponibles sur l'applet
Article lié: Applet (changelog)
Liste des commandes autorisées sur l'applet
Commande | Description |
---|---|
/help
|
Permet d'afficher une Pop-up qui regroupe les explications rapides de chaque commande |
/banlist
|
Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. Cette commande doit être taper uniquement sur un salon. |
/botserv ou /bs
|
Permet d'envoyer des commandes à BotServ Utilisez /bs help pour afficher l'aide
|
/chanserv ou /bs
|
Permet d'envoyer des commandes à ChanServ Utilisez /cs help pour afficher l'aide
|
/nickserv ou /ns
|
Permet d'envoyer des commandes à NickServ Utilisez /ns help pour afficher l'aide
|
/hostserv ou /hs
|
Permet d'envoyer des commandes à HostServ Utilisez /hs help pour afficher l'aide
|
/memoserv ou /ms
|
Permet d'envoyer des commandes à MemoServ Utilisez /ms help pour afficher l'aide
|
/clear
|
Permet de nettoyer l'écran en cours |
/closemps
|
Permet de fermer tous les PVs (Un bug a été repéré: cela affiche une popup à chaque fermeture, et ça ne devrait pas) |
/ignores
|
Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des ignorés". |
/ignore <pseudo>
|
Permet de bloquer un utilisateur. /ignore <pseudo> permet de bloquer l'utilisateur. (Un bug a été repéré: cela bloque le pseudo au lieu de l'hostname)
|
/list
|
Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des salons". Cette liste est différente de la vraie commande /list qu'on peut voir sur de nombreux clients IRC, tel que mIRC... |
/join <#salon>
|
Permet de rejoindre un salon |