« Liste des commandes sur applet » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|- | |- | ||
| <code>/banlist</code> | | <code>/banlist</code> | ||
| Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. | | Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. Cette commande doit être taper uniquement sur un salon. | ||
|- | |- | ||
| <code>/botserv</code> ou <code>/bs</code> | | <code>/botserv</code> ou <code>/bs</code> | ||
| Permet d'envoyer des commandes à BotServ | | Permet d'envoyer des commandes à BotServ. Utilisez <code>/bs help</code> pour afficher l'aide | ||
|- | |- | ||
| <code>/chanserv</code> ou <code>/bs</code> | | <code>/chanserv</code> ou <code>/bs</code> | ||
| Permet d'envoyer des commandes à ChanServ | | Permet d'envoyer des commandes à ChanServ. Utilisez <code>/cs help</code> pour afficher l'aide | ||
|- | |- | ||
| <code>/nickserv</code> ou <code>/ns</code> | | <code>/nickserv</code> ou <code>/ns</code> | ||
| Permet d'envoyer des commandes à NickServ | | Permet d'envoyer des commandes à NickServ. Utilisez <code>/ns help</code> pour afficher l'aide | ||
|- | |- | ||
| <code>/hostserv</code> ou <code>/hs</code> | | <code>/hostserv</code> ou <code>/hs</code> | ||
| Permet d'envoyer des commandes à HostServ | | Permet d'envoyer des commandes à HostServ. Utilisez <code>/hs help</code> pour afficher l'aide | ||
|- | |- | ||
| <code>/memoserv</code> ou <code>/ms</code> | | <code>/memoserv</code> ou <code>/ms</code> | ||
| Permet d'envoyer des commandes à MemoServ | | Permet d'envoyer des commandes à MemoServ. Utilisez <code>/ms help</code> pour afficher l'aide | ||
|- | |- | ||
| <code>/clear</code> | | <code>/clear</code> | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
| Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des ignorés". | | Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des ignorés". | ||
|- | |- | ||
| <code>/ignore | | <code>/ignore mask/pseudo</code> | ||
| Permet de bloquer un utilisateur. <br> <code>/ignore <pseudo></code> permet de bloquer l'utilisateur. (Un bug a été repéré: cela bloque le pseudo au lieu de l'hostname) | | Permet de bloquer un mask ou un pseudo d'utilisateur. <br> <code>/ignore <pseudo></code> permet de bloquer l'utilisateur. (Un bug a été repéré: cela bloque le pseudo au lieu de l'hostname) | ||
|- | |||
| <code>/unignore mask/pseudo</code> | |||
| Permet de débloquer un mask ou un pseudo d'utilisateur. | |||
|- | |- | ||
| <code>/list</code> | | <code>/list</code> |
Version du 8 septembre 2020 à 00:40
Cette page regroupe toutes les commandes disponibles sur l'applet
Article lié: Applet (changelog)
Liste des commandes autorisées sur l'applet
Commande | Description |
---|---|
/help
|
Permet d'afficher une Pop-up qui regroupe les explications rapides de chaque commande |
/banlist
|
Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. Cette commande doit être taper uniquement sur un salon. |
/botserv ou /bs
|
Permet d'envoyer des commandes à BotServ. Utilisez /bs help pour afficher l'aide
|
/chanserv ou /bs
|
Permet d'envoyer des commandes à ChanServ. Utilisez /cs help pour afficher l'aide
|
/nickserv ou /ns
|
Permet d'envoyer des commandes à NickServ. Utilisez /ns help pour afficher l'aide
|
/hostserv ou /hs
|
Permet d'envoyer des commandes à HostServ. Utilisez /hs help pour afficher l'aide
|
/memoserv ou /ms
|
Permet d'envoyer des commandes à MemoServ. Utilisez /ms help pour afficher l'aide
|
/clear
|
Permet de nettoyer l'écran en cours |
/closemps
|
Permet de fermer tous les PVs (Un bug a été repéré: cela affiche une popup à chaque fermeture, et ça ne devrait pas) |
/ignores
|
Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des ignorés". |
/ignore mask/pseudo
|
Permet de bloquer un mask ou un pseudo d'utilisateur. /ignore <pseudo> permet de bloquer l'utilisateur. (Un bug a été repéré: cela bloque le pseudo au lieu de l'hostname)
|
/unignore mask/pseudo
|
Permet de débloquer un mask ou un pseudo d'utilisateur. |
/list
|
Permet d'ouvrir l'onglet "Liste des salons". Cette liste est différente de la vraie commande /list qu'on peut voir sur de nombreux clients IRC, tel que mIRC... |
/join <#salon>
|
Permet de rejoindre un salon |