« Meilleurs Scripts mIRC ou script IRC » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== Liste clients IRC en français pour Windows en 2020 == | == Liste clients IRC en français pour Windows en 2020 == | ||
=== AdiIRC === | === AdiIRC === | ||
{| class="wikitable" | |||
| style="width: 30%"|Version | |||
|Recommandation | |||
|Lien téléchargement | |||
|- | |||
|<strong>AdiIRC 3.8</strong> | |||
|<span style="background:green; color:#FFF; padding:0 5px; border-radius:4px;" title="Recommandé en 2020">recommandé</span> | |||
| style="text-align:center;" | https://www.adiirc.com | |||
|} | |||
=== mIRC=== | === mIRC=== | ||
{| class="wikitable" | |||
| style="width: 10%"|Version | |||
|Recommandation | |||
| style="width: 20%"|Lien téléchargement | |||
|Descriptif | |||
|- | |||
|<strong>BSmax'Script 7.2</strong> | |||
|<span style="background:red; color:#FFF; padding:0 5px; border-radius:4px;" title="Déconseillé en 2020 : trop ancienne version">déconseillé</span> | |||
| style="text-align:center;" | https://www.bsmax.fr | |||
|BsMax'Script est né en 2004 par son créateur MaXou. La dernière version est la 7.2 publiée en 2010 et n'est donc plus mis à jour depuis 10 ans, donc ne supporte pas trop les nouvelles technologies IRCv3 ni la connexion sécurisée (SSL/TLS), [[Scripts_IRC_obsolètes|plus d'infos ici]]. | |||
|- | |||
|<strong>RaTaM-ScRiPt 5.0</strong> | |||
|<span style="background:green; color:#FFF; padding:0 5px; border-radius:4px;" title="Recommandé en 2020">recommandé</span> | |||
| style="text-align:center;" | https://www.ratam-script.com | |||
|RaTaM'ScRiPt 5.x est une version unofficial, mais très à jour qui contient que des fichiers textes et une version mirc.exe. | |||
|- | |||
|<strong>Tgl0be'Script 10.3</strong> | |||
|<span style="background:green; color:#FFF; padding:0 5px; border-radius:4px;" title="Recommandé en 2020">recommandé</span> | |||
| style="text-align:center;" | https://www.tglobe-script.com | |||
|La fin de Tgl0be'Script se termine sur la version 9.9. Ce script devient non-officiel à partir de la version 10.x maintenu par une team qui sont fans de Tgl0be'Script. Vous pouvez voir les nouveautés en lisant la description sur https://www.tglobe-script.com | |||
|} | |||
[[Comparer_entre_AdiIRC_et_mIRC|Comparer entre AdiIRC et mIRC]] | [[Comparer_entre_AdiIRC_et_mIRC|Comparer entre AdiIRC et mIRC]] |