« Le Savoir-vivre » : différence entre les versions
(Page créée avec « ==Que faire dans une quelconque situation ?== Tout d'abord, l'utilisateur (ou le chatteur) doit respecter toutes les règles inscrites sur les deux pages suivantes: *ht... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|Propos racistes, fascistes, homophobes, piratage, diffamation, dénigrement... Pas de propos également grossiers ou vulgaires ou du sujets à polémique (foot, religion, politique, mutiliation, suicide etc) ! Cela fera l'objet d'une exclusion, et de telles paroles peuvent être l'objet de poursuites, même sur le t'Chat ! | |Propos racistes, fascistes, homophobes, piratage, diffamation, dénigrement... Pas de propos également grossiers ou vulgaires ou du sujets à polémique (foot, religion, politique, mutiliation, suicide etc) ! Cela fera l'objet d'une exclusion, et de telles paroles peuvent être l'objet de poursuites, même sur le t'Chat ! | ||
| style="text-align:center"|✅ | | style="text-align:center"|✅ | ||
| style="text-align:center"|✅ | |||
| style="text-align:center"|✅ | |||
| style="text-align:center"|✅ | |||
| style="text-align:center"|✅ | |||
|- | |||
|N°2 | |||
|Écrire avec des majuscules sur les salons, cela veut dire crier. Et pas besoin de crier sur le chat. | |||
| style="text-align:center"|✅ à partir de 50% de majuscules dans une seule ligne qui contient au minimum 11 caractères.<br>Pas besoin de sanction pour un seul mot de 10 caractères totalement en majuscules. | |||
| style="text-align:center"|✅ | | style="text-align:center"|✅ | ||
| style="text-align:center"|✅ | | style="text-align:center"|✅ |
Version du 9 novembre 2020 à 23:55
Que faire dans une quelconque situation ?
Tout d'abord, l'utilisateur (ou le chatteur) doit respecter toutes les règles inscrites sur les deux pages suivantes:
- https://discussionner.com/netiquette
- https://www.wiki-irc.com/Nétiquette_des_opérateurs (même si cette page est destinée aux modérateurs, elle reste tout aussi valable pour les autres chatteurs)
Voici un tableau qui regroupe de multiples situations
Numéro | Situation | Sanctionable | Avertissement (par /msg) | Kick | Kickban | Kill ou Gline (réservé aux Globops ou IRCops) |
---|---|---|---|---|---|---|
N°1 | Propos racistes, fascistes, homophobes, piratage, diffamation, dénigrement... Pas de propos également grossiers ou vulgaires ou du sujets à polémique (foot, religion, politique, mutiliation, suicide etc) ! Cela fera l'objet d'une exclusion, et de telles paroles peuvent être l'objet de poursuites, même sur le t'Chat ! | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
N°2 | Écrire avec des majuscules sur les salons, cela veut dire crier. Et pas besoin de crier sur le chat. | ✅ à partir de 50% de majuscules dans une seule ligne qui contient au minimum 11 caractères. Pas besoin de sanction pour un seul mot de 10 caractères totalement en majuscules. |
✅ | ✅ | ✅ | ✅ |