« Userid » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
! End ID | ! End ID | ||
! Désignation | ! Désignation | ||
! style="width:200px"| Action | |||
! Taux de réussite pour 100 connexions de ce type | ! Taux de réussite pour 100 connexions de ce type | ||
|- | |- | ||
| -1 | | <strong>-1</strong> | ||
| Désigne une connexion classique inclassable | | Désigne une connexion classique inclassable | ||
| style="text-align:center"| Aucune | |||
| style="text-align:center"|100% | | style="text-align:center"|100% | ||
|- | |- | ||
| -2 | | <strong>-2</strong> | ||
| Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas | | Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas wifi) via API spécifique | ||
| style="text-align:center"| Aucune | |||
| style="text-align:center"|En test depuis septembre 2020 | | style="text-align:center"|En test depuis septembre 2020 | ||
|- | |- | ||
| -3 | | <strong>-3</strong> | ||
| Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas | | Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas wifi) via API Maison - [https://www.wiki-irc.com/Identifier_les_connexions_mobiles_2G/3G/4G Plus d'infos ici] | ||
| style="text-align:center"| Aucune | |||
| style="text-align:center"|30% | | style="text-align:center"|30% | ||
|- | |- | ||
| -4 | | <strong>-4</strong> | ||
| Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via les APIs de Discussionner | | Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via les APIs de Discussionner | ||
| style="text-align:center"| <span style="color:red">Auto-Blackliste connexion<br>mise en place: 03/07/2020</span> | |||
| style="text-align:center"|90% | | style="text-align:center"|90% | ||
|- | |- | ||
| -5 | | <strong>-5</strong> | ||
| Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via API spécifique | | Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via API spécifique | ||
| style="text-align:center"|<span style="color:red">Auto-Blackliste connexion<br>mise en place: 02/01/2021</span> | |||
| style="text-align:center"|92% (peut détecter ce que les APIs Discussionner ne détectent pas) | | style="text-align:center"|92% (peut détecter ce que les APIs Discussionner ne détectent pas) | ||
|- | |- | ||
| -9 | | <strong>-6</strong> | ||
| Désigne une connexion de chez Meditel Mobile (Orange Maroc) : probablement du cellular-connection | | Désigne un ordinateur de bureau connecté sous une connexion mobile (cellular-connection/4g) | ||
| style="text-align:center"| Aucune | |||
| style="text-align:center"|assez stable | |||
|- | |||
| <strong>-9</strong> | |||
| Désigne une connexion de chez Meditel Mobile (Orange Maroc) (c'est une sorte de blackliste sur ASN/ISP) : Meditel Mobile c'est probablement du cellular-connection/4g | |||
| style="text-align:center"| Aucune | |||
| style="text-align:center"|100% des Meditel Mobile sont détectés | | style="text-align:center"|100% des Meditel Mobile sont détectés | ||
|- | |- |
Version du 2 janvier 2021 à 06:30
Un UserID ou ident, c'est un identifiant sur l'applet situé entre les deux caractères "!" et "@" de la partie en gras ici : *!o-wet-fr479a721-2@86CED6DF.134B68D7.5FB7BCA9.IP
Les idents des utilisateurs enregistrés
- Le « o- » désigne le début d'user-id privé de l'applet officiel sur le réseau IRC Discussionner, il est toujours fixe, il ne change jamais.
- Le long numéro juste après « acc » ou « act » indique le numéro unique d'un compte utilisateur enregistré.
Les idents des utilisateurs non-enregistrés
- Le « o- » désigne le début d'user-id privé de l'applet officiel sur le réseau IRC Discussionner, il est toujours fixe, il ne change jamais
- Le « wet » désigne un code de site affilié/partenaire au site Discussionner (c'est un réseau IRC de plusieurs tchats affiliés regroupés dans un seul serveur IRC) - Ce code à 3 caractères c'est aussi un bon moyen de voir que l'utilisateur c'est un utilisateur non-enregistré.
- Le numéro juste après « wet- » désigne le numéro du cookie de l'utilisateur non-enregistré.
- Le caractère seul dans le End-ident « -2 » désigne une possible connexion d'un mobile (cellular-connection/4g).
Liste des end-ident à la fin des idents (C'est nouveau depuis septembre 2020)
End ID | Désignation | Action | Taux de réussite pour 100 connexions de ce type |
---|---|---|---|
-1 | Désigne une connexion classique inclassable | Aucune | 100% |
-2 | Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas wifi) via API spécifique | Aucune | En test depuis septembre 2020 |
-3 | Désigne une connexion mobile (cellular-connection/4g) (pas wifi) via API Maison - Plus d'infos ici | Aucune | 30% |
-4 | Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via les APIs de Discussionner | Auto-Blackliste connexion mise en place: 03/07/2020 |
90% |
-5 | Désigne une connexion VPN, Hosting, Proxy (mais surtout pas un fournisseur internet classique) : via API spécifique | Auto-Blackliste connexion mise en place: 02/01/2021 |
92% (peut détecter ce que les APIs Discussionner ne détectent pas) |
-6 | Désigne un ordinateur de bureau connecté sous une connexion mobile (cellular-connection/4g) | Aucune | assez stable |
-9 | Désigne une connexion de chez Meditel Mobile (Orange Maroc) (c'est une sorte de blackliste sur ASN/ISP) : Meditel Mobile c'est probablement du cellular-connection/4g | Aucune | 100% des Meditel Mobile sont détectés |
... | Les futurs End-ID seront notés ici |