4 222
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
| <code>/join [#salon]</code> | | <code>/join [#salon]</code> | ||
| Permet de rejoindre un salon | | Permet de rejoindre un salon | ||
|- | |||
| <code>/part [#salon]</code> | |||
| Permet de partir d'un salon | |||
|- | |- | ||
| <code>/kick [#salon] [pseudo] [raison]</code> | | <code>/kick [#salon] [pseudo] [raison]</code> | ||
Ligne 67 : | Ligne 70 : | ||
| <code>/nick [aliase]</code> | | <code>/nick [aliase]</code> | ||
| Permet de changer de pseudo en ajoutant une aliase après le pseudo. Pour revenir en mode normal, il faut utiliser <code>/nick me</code> | | Permet de changer de pseudo en ajoutant une aliase après le pseudo. Pour revenir en mode normal, il faut utiliser <code>/nick me</code> | ||
|- | |||
| <code>/me [message]</code> | |||
| Permet d'envoyer une aciton dans un canal ou dans un PV. | |||
|- | |||
| <code>/mode</code> | |||
| Permet d'envoyer un mode dans un salon ou dans le pseudo de l'utilisateur. | |||
|- | |||
| <code>/quit</code> | |||
| Permet de se déconnecter de l'IRC. | |||
|- | |||
| <code>/topic [salon] [sujet]</code> | |||
| Permet d'ajouter ou de changer le topic d'un salon. | |||
|} | |} |