4 221
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| <code>/banlist</code> | | <code>/banlist</code> | ||
| Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. Cette commande doit être taper uniquement sur un salon. | | Permet d'afficher la boite de dialogue de la banlist d'un salon. Cette commande doit être taper uniquement sur un salon. | ||
|- | |- | ||
| <code>/clear</code> | | <code>/clear</code> | ||
Ligne 64 : | Ligne 49 : | ||
| <code>/query [pseudo]</code> | | <code>/query [pseudo]</code> | ||
| Permet d'ouvrir une fenêtre de PV d'un utilisateur directement. | | Permet d'ouvrir une fenêtre de PV d'un utilisateur directement. | ||
|- | |- | ||
| <code>/nick [aliase]</code> | | <code>/nick [aliase]</code> | ||
Ligne 82 : | Ligne 64 : | ||
| <code>/topic [salon] [sujet]</code> | | <code>/topic [salon] [sujet]</code> | ||
| Permet d'ajouter ou de changer le topic d'un salon. | | Permet d'ajouter ou de changer le topic d'un salon. | ||
|} | |||
==Liste des commandes discrètes sur l'applet== | |||
{| class="wikitable" | |||
! Commande | |||
! Description | |||
|- | |||
| <code>/botserv</code> ou <code>/bs</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes à BotServ. Utilisez <code>/bs help</code> pour afficher l'aide | |||
|- | |||
| <code>/chanserv</code> ou <code>/bs</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes à ChanServ. Utilisez <code>/cs help</code> pour afficher l'aide | |||
|- | |||
| <code>/nickserv</code> ou <code>/ns</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes à NickServ. Utilisez <code>/ns help</code> pour afficher l'aide | |||
|- | |||
| <code>/hostserv</code> ou <code>/hs</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes à HostServ. Utilisez <code>/hs help</code> pour afficher l'aide | |||
|- | |||
| <code>/memoserv</code> ou <code>/ms</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes à MemoServ. Utilisez <code>/ms help</code> pour afficher l'aide | |||
|- | |||
| <code>/query2 [pseudo]</code> | |||
| Permet d'ouvrir une fenêtre de PV d'un utilisateur directement et cela sans restriction. | |||
|- | |||
| <code>/dlhistory</code> | |||
| Permet de télécharger la conversation de la fenêtre en cours. | |||
|- | |||
| <code>/autoriser-upload</code> | |||
| Permet de se donner une autorisation d'uploader à partir de l'applet. Idéal pour un utilisateur non-enregistré qui voudrait cliquer sur le bouton "Envoyer une image". | |||
|- | |||
| <code>/parler</code> | |||
| Permet d'envoyer un message vocal dans un salon ou dans un PV en tapant simplement <code>/parler</code> | |||
|- | |||
| <code>/sysop</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes au bot Sysop | |||
|- | |||
| <code>/angele</code> | |||
| Permet d'envoyer des commandes au bot Angèle | |||
|- | |||
| <code>/signaler [pseudo] [message]</code> | |||
| Permet de signaler un utilisateur. | |||
|- | |||
| <code>/setname [realname]</code> | |||
| Permet de changer le realname | |||
|- | |||
| <code>/creset</code> | |||
| Permet de faire le reset des couleurs d'écritures. Une fois cette commande tapée, il faut relancer le tchat. | |||
|} | |} |