4 331
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Comparaisons | |+Comparaisons (Mars 2020) | ||
|- | |||
|Avantages | |||
|<strong>mIRC 7.61 (32 bit)</strong> | |||
|<strong>AdiIRC 3.8 (32 et 64 bit)</strong> | |||
|- | |||
|Licence : | |||
|Programme gratuit si on est capable d'attendre 30 secondes à chaque démarrage | |||
|Programme gratuit | |||
|- | |||
|Système pour scripter<br>(aliases, remotes..) : | |||
|MSL (mIRC Scripting Language) | |||
|MSL (mIRC Scripting Language) | |||
|- | |||
|Type design : | |||
|Version mIRC | |||
|Ressemblance très forte comme celle de mIRC | |||
|- | |||
|Stabilité : | |||
|Fiable | |||
|AdiIRC bug parfois à la fermeture,<br>Un lag survient en entrant dans les salons si on utilise du mass-cnick,<br>La version bêta 3.9 semble avoir moins de bug. | |||
|- | |||
|Langue : | |||
|Anglais | |||
|Anglais, Français, ... | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Ancienne comparaisons (Décembre 2019) | |||
|- | |- | ||
|Avantages | |Avantages | ||
Ligne 26 : | Ligne 55 : | ||
|- | |- | ||
|Stabilité : | |Stabilité : | ||
| | |Fiable | ||
|AdiIRC bug parfois,<br>Problème avec icône de la carte son,<br>Perte de la configuration (config.ini) parfois au redémarrage du script,<br>La version bêta 3.8 semble avoir moins de bug. | |AdiIRC bug parfois,<br>Problème avec icône de la carte son,<br>Perte de la configuration (config.ini) parfois au redémarrage du script,<br>La version bêta 3.8 semble avoir moins de bug. | ||
|- | |- |